Temple de la renommée

Tony Purdie (2021) | Aimee Legault (2017) | Ronan Shaughnessy (2013)

 Margo Legault (2012) | Luke Anderson (2009) | Dani Anderson (2009) | Anthony Williams (2009)

 Joueurs de Northwind et Northern Lights

Les joueurs de l'AFL Québec qui ont également été nommés au sein des équipes nationales de l'AFL Canada : l'équipe masculine Northwind et l'équipe féminine Northern Lights.
Pour en savoir plus sur les équipes nationales , cliquez ici.

Aimee Legault (2011, 2014, 2015, 2017, 2020, 2023) | Alex Bresse (2020) | Bogdan Rotaru (2015) | Caroline Leduc (2017, 2023) | Christopher Savov (2023) | Gabrielle Bureau (2023) | Greg Bridges (2017) | Isabelle Senecal (2020, 2023) | Joanna Rutkowski (2020, 2023) | Kelly Cambridge (2015) | Kelsey Martin (2014) | Kenneth Boudreau (2015, 2020, 2022, 2023) | Kyle Graham (2011, 2014, 2015, 2017, 2023) | Margo Legault (2011, 2014, 2015, 2017) | Matthew Payne (2023) | Morgan Whyte (2015, 2017, 2020, 2022, 2023) | Natalie Devillers (2023) | Rebecca Gomez (2017) | Roberta Kramchynsky (chef d'équipe 2017) | Ronan Shaughnessy (2014, 2015, 2017) | Roxanne Besner (2020, 2023) | Valerie Moreau (2015, 2017) | Vivian Nguyen (2015, 2017) | Yacine Baouche (2022, 2023) | Youssef Abouzaid (2023)

Midnight Suns et North Stars

Les joueurs de l'AFL Québec qui ont également été nommés au sein des équipes nationales de développement de l'AFL Canada : l'équipe masculine des North Stars et l'équipe féminine des Midnight Suns.
Pour en savoir plus sur les équipes de développement , cliquez ici.

Aimee Legault (2017) | Alexandre Bresse (2017) | Caroline Leduc (2017) | Dora Bartulovic (2015) | Elaine Gilmore (2015) | Gabrielle Bureau (2015) | Joanna Rutkowski (2015) | Kenneth Boudreau (2017) | Larissa Andrusyshyn (2015, 2023) | Nathalie Presseau (2015) | Pierre-Olivier Chemin (2017) | Simon Chamberland (2017)

Prix de la Ligue

Division masculine

Gagnants du titre de la Division II masculine d'USAFL 2017

Gagnants du titre de la Division II masculine d'USAFL 2015

Division féminine

Champions de l'AFL Canada Cup 2022 (avec les Wild Swaints)

Gagnants du titre USAFL Women's Division II en 2018 (en tant que membre des SWAngels)

Autres prix de la Ligue

Gagnant de l'événement de l'année d'Équipe Montréal (Joute de la Fierté 2022)

Prix AFL Québec

2023

Best and Fairest (Meilleur joueur) : 

Meilleur et plus juste des hommes de l'AFL Québec : Phil Manassa et Bogdan Rotaru

Finaliste du meilleur joueur AFL Québec, division masculine : Morgan Whyte

Meilleure et plus juste des femmes de l'AFL Québec : Caroline Leduc

Finaliste de l'AFL Québec Best & Fairest Women's Runner Up : Mathilda Anderson

Prix de la grande finale :

Médaille Fleur de Lys pour les meilleurs hommes au sol : Yacine Baouche

Meilleur buteur :

Médaillé Williams : Bogdan Rotaru

Médaille Legault: Caroline Leduc

Défenseur de l'année :

Défenseur masculin de l'année : Morgan Whyte

Défenseuse de l'année : Rebecca Cameron

Prix des entraîneurs
:

Prix des entraîneurs de l'AFL Québec Femmes : Stella Anderson et Mathilda Anderson

Prix des entraîneurs de la LFA Québec Hommes : Ludovic Hébert

La plus grande amélioration : 

Meilleure progression chez les femmes : Sabrina Fernandes

Hommes les plus améliorés : David Marra-Hurtubise

Recrue :

Recrue féminine de l'année de l'AFL Québec : Isabel Kleinbub

Recrue masculine de l'année de la LFA Québec : Jonathan Labrie

Bénévole de l'année : Damien Pilie

Juge-arbitre de l'année : Larissa Andrusyshyn

Meilleur joueur à l'extérieur du terrain :

Coupe Marino-Piques pour Ludovic Hebert

Équipe féminine de l'année :

Échange : Emilia Levitcharsky, Natasha Teich, Sabrina Fernandes

Dos complet : Meaghan Rye

Poche arrière : Isabelle Senecal (c), Rebecca Cameron

Ruck : Larissa Andrusyshyn (c)

Milieu de terrain : Camila Rubiano, Isabel Kleinbub

Poche avant : Mathilda Anderson, Leduc (vc)

En avant toute : Stella Anderson

Équipe masculine de l'année :

Dos complet : Kenneth Boudreau

Poche arrière : Justin Levya, Bradley Allen

Ruck : Morgan Whyte (vc)

Milieu de terrain : Jack Baker, Yacine Baouche, Bogdan Rotaru (c)

Poche avant : Phil Manassa, Christopher Savov

Le plein d'espoir : Kyle Graham

2022

Best and Fairest (Meilleur joueur) : 

Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine : Nick Curtis

Finaliste du meilleur joueur AFL Québec, division masculine : Morgan Whyte

Lauréate de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine : Iliana Loupessis

Finaliste de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine : Larissa Andrusyshyn

Lauréates meilleures joueuses ligue sans contact AFL QUébec : Emily Flaherty et Emma Shriar

Meilleur buteur : Bogdan Rotaru

Prix des entraîneurs : 

Prix des entraîneurs d'AFL Québec, division féminine : Larissa Andrusyshyn

Prix des entraîneurs d'AFL Québec, division masculine : Tom Fancke

La plus grande amélioration : 

Gabrielle Bureau

Jacob Rivera

Recrue :

Recrue féminine de l'année d'AFL Québec : Pamela Farfan

Recrue masculine de l'année d'AFL Québec : Nick Curtis

Bénévole de l'année : Emma Shriar

Meilleur joueur à l'extérieur du terrain :

Coupe Dick pour Melissa Marino-Piques

Équipe gagnante de la Finale : Old Port Blue Bombers

Champions de la Coupe AFL Canada 2022 : Les Wild Swaints

 

 

 

2022

Best and Fairest (Meilleur joueur) : 

Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine : Nick Curtis

Finaliste du meilleur joueur AFL Québec, division masculine : Morgan Whyte

Lauréate de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine : Iliana Loupessis

Finaliste de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine : Larissa Andrusyshyn

Lauréates meilleures joueuses ligue sans contact AFL QUébec : Emily Flaherty et Emma Shriar

Meilleur buteur : Bogdan Rotaru

Prix des entraîneurs : 

Prix des entraîneurs d'AFL Québec, division féminine : Larissa Andrusyshyn

Prix des entraîneurs d'AFL Québec, division masculine : Tom Fancke

La plus grande amélioration : 

Gabrielle Bureau

Jacob Rivera

Recrue :

Recrue féminine de l'année d'AFL Québec : Pamela Farfan

Recrue masculine de l'année d'AFL Québec : Nick Curtis

Bénévole de l'année : Emma Shriar

Meilleur joueur à l'extérieur du terrain :

Coupe Dick pour Melissa Marino-Piques

Équipe gagnante de la Finale : Old Port Blue Bombers

Champions de la Coupe AFL Canada 2022 : Les Wild Swaints

 

 

 

2021

Best and Fairest (Meilleur joueur) : 

<span>Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> : Yacine Baouche

<span>Lauréate de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine</span> : Isabelle Senecal

Prix des entraîneurs : 

Prix des entraîneurs de l'AFL Québec Femmes : Natalie DeVillers

Prix des entraîneurs de l'AFL Québec Hommes : Timothy Leser

La plus grande amélioration : 

Emily Pfla

Recrue :

Recrue féminine de l'année de l'AFL Québec : Iliana Loupessis

Recrue masculine de l'année de la LFA Québec : Josh Barrett

Recruteur de l'année : Brandon Dick

Meilleur joueur à l'extérieur du terrain :

Coupe Rutkowska pour Brandon Dick

Intronisé au Temple de la renommée : Tony Purdie

2019

Best and Fairest (Meilleur joueur) : 

<span>Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> : Alexandre Bresse

<span>Finaliste </span><span>du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> : Nicolas Cordato

<span>Lauréate de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine</span> : Aimee Legault

Finaliste de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine : Joanna Rutkowska

Prix de la grande finale :

Médaille Fleur de Lys pour la meilleure performance masculine au sol : Kyle Graham

Meilleur buteur :

Médaillé Williams : Kyle Graham

Médaille Legault: Aimee Legault

Prix des entraîneurs : 

Prix des entraîneurs d'AFL Québec, division féminine : Larissa Andrusyshyn

Prix des entraîneurs d'AFL Québec, division masculine : Yacine Baouche

La plus grande amélioration : 

Isabelle Senecal

Matthew Payne

Recrue :

Recrue féminine de l'année d'AFL Québec : Carla Frak

Recrue masculine de l'année d'AFL Québec : Lawrence Morse

Bénévole de l'année : Emma Shriar

Arbitre de l'année : Larissa Andrusyshyn

Meilleur joueur à l'extérieur du terrain :

Coupe Stone pour Joanna Rutkowska

Équipe féminine de l'année :

Rôdeur : Leah Bender, Larissa Andrusyshyn,

Arrière centre : Margo Legault

Arrières latéraux : Kelsey Martin, Gabrielle Bureau

Ruck : Joanna Rutkowska

Milieu de terrain : Isabelle Senecal (capitaine), Jasmine Akkermans

Avant latéraux : Mariette Parrod, Roxanne Besner

Avant centrale : Aimee Legault (vice-capitaine)

Équipe masculine de l'année :

Rôdeurs : Patrick Eefting, Alexandre Bresse, Kevin Clarke

Arrière centre: Mathew Wilson

Arrière latéraux : Ashley Klauss, Phil Manassa

Ruck : Morgan Whyte

Milieu de terrain : Nicolas Cordato, Brett Whyborn, Kenneth Boudreau (vice-capitaine)

Avant latéraux : Chris Shee, Matthew Payne

Avant central : Kyle Graham (capitaine)

2018

Best and Fairest (Meilleur joueur) :

<span>Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> - Patrick Eefting (Montreal City Blues)

Finaliste du meilleur joueur AFL Québec, division masculine - Beau Jellis (Dockers du Vieux Montréal)

Lauréate de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine - Roxanne Besner (Montreal City Blues)

Finalistes de la meileure joueuse AFL Québec, division féminine - Amélia Dufour (NDG Giants) et Shera Robinson (Aigles du Plateau)

Bénévole:

Prix du bénévole de l'année - Sarah James

Recrue:

Recrue masculine de l'année AFL Québec - Jeremy Coutellec (Montreal City Blues)

Finalistes, division masculine - Léo Colucci, Clément Garate, Adam Masmoodi, Neil O'Brien

Recrue féminine de l'annéeAFL Québec - Camille Leduc (Montreal City Blues)

Finalistes, division féminine - Audrey Taillefer, Jasmine Akkermans. Lucie Misarova, Marion Quesson

Meilleur hors sol :

Coupe Cuellar - Aaron Stone

Prix de l'entraîneur:

Prix de l'entraîneur AFL Québec, division masculine - Corey Crawford (Dockers du Vieux-Montréal)

Prix de l'entraîneur AFL Québec, division féminine - Joanna Rutkowska (Aigles du Plateau)

La plus grande amélioration :

Adam Masmoudi (West Island Wooders)

Jennifer Dumais (Montreal City Blues)

Meilleur buteur :

Médaillé Williams - Patrick Eefting (Montreal City Blues)

Médaillé Legault - Dale Bradley (Plateau Eagles)

Prix de la grande finale :

Médaille de la Croix du Sud - Meilleur joueur australien sur le terrain, Finale masculine - Chris Shee (Montreal Demons)

Médaille Fleur de Lys - Meilleur joueur canadien/international sur le terrain, Finale canadienne/mondiale masculine - Alexandre Bresse (West Island Wooders)

Médaille Sargeant - Meilleur joueuse sur le terrain, Finale féminine - Roxanne Besner (NDG Giants)

Vainqueurs du Premiership masculin - Old Montreal Dockers

Vainqueurs du Premiership féminin - Plateau Eagles

 

Équipe de l'année :

Équipe masculine de l'année d'AFL Québec :

Défense : Kevin Barranco, Phil Manassa, Eric Chemin

Milieu de terrain : Pat Eefting, Alexandre Bresse, Beau Jellis

Ruck : Morgan Whyte

Avants : Beau Jellis, Kyle Graham, Ronan Shaughnessy

Changements : Aaron Stone, Simon Chamberland, Bogdan Rotaru, Jeremy Coutellec

Équipe féminine de l'année d'AFL Québec :

Défense : Jennifer Dumais, Robyn Graham, Shera Robinson

Milieu de terrain : Roxanne Besner, Isabelle Senécal

Ruck : Joanna Rutkowski

Avant : Amélia Dufour, Larissa Andrusyshyn, Dale Bradley (VC)

Changements: Leah Bender, Camille Leduc, Daniella Tran Van

2017

Best and Fairest (Meilleur joueur) :

<span>Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> - Phil Manassa (West Island Wooders)

Finaliste du meilleur joueur AFL Québec - Wilfred Houvion (Wooders de l'Ouest-de-l'Île)

Lauréate de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine - Aimee Legault (Aigles du Plateau)

<span>Finaliste de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine </span> - Amélia Dufour (NDG Giants)

 Bénévole :

Prix du bénévole de l'année pour les jours de matchs - Greg Caza

Prix du bénévole de l'année - Pauline Bermond

Recrue :

Recrue masculine de l'année AFL Québec - Corey Crawford

Finalistes, division masculine - Léo Colucci, Clément Garate, Adam Masmoodi, Neil O'Brien

Recrue féminine de l'année AFL Québec - Amélia Dufour

Finalistes, division féminine - Ela Rutkowski, Krystal Novac, Isabelle Sénécal, Joanna Rutkowski, Catherine Rigali

Meilleur hors sol :

Coupe Bermond - Chris Cuellar

Finalistes - Mariette Parrod, Aimee Legault, Tony Purdie

Entraîneurs :

Prix des entraîneurs AFL Québec, division masculine - Daniel Scott (Dockers du Vieux-Montréal)

Prix des entraîneurs AFL Québec, division féminine - Ela Rutkowski (NDG Giants)

La plus grande amélioration :

Tony Purdie (Démons de Montréal)

Gabrielle Bureau (NDG Giants)

Meilleur buteur :

Médaillé Williams - Simon Auger (Bombardiers de Laval)

Médaillée Legault - Aimee Legault (Plateau Eagles)

Prix de la grande finale :

Médaille de la Croix du Sud - Meilleur joueur australien sur le terrain, Finale masculine - Chris Shee (Montreal Demons)

Médaille Fleur de Lys - Meilleur joueur canadien/international sur le terrain, Finale canadienne/mondiale masculine - Alexandre Bresse (West Island Wooders)

Médaille Sargeant - Meilleur joueuse sur le terrain, Finale féminine - Roxanne Besner (NDG Giants)

Vainqueurs du Premiership Hommes - Montreal Demons

Vainqueurs du Premiership féminin - Plateau Eagles

 

 

Équipe de l'année :

Équipe masculine de l'année d'AFL Québec :

Défense : Ken Boudreau (VC), Ronan Shaughnessy, Neil O'Brien

Milieu de terrain : Bogdan Rotaru, Wilfred Houvion, Simon Chamberland

Ruck : Phil Manassa (C)

Avant : Evan Riddle, Alexandre Bresse, Eddie Duff

Changements : Dillon Coffey, Eric Chemin, Corey Crawford, Tony Purdie

Équipe féminine de l'année d'AFL Québec :

Défense : Mariette Parrod, Vanessaa Royer, Courtney Diotte

Milieu de terrain : Margo Legault (C), Aimee Legault, Anke Patzelt

Ruck : Joanna Rutkowski

Avant : Amélia Dufour, Gabrielle Bureau, Dale Bradley (VC)

Changements : Isabelle Sénécal, Krystal Novac, Margaret Werniuk, Roxanne Besner

Intronisé au Temple de la renommée :

Aimee Legault

2016

Best and Fairest (Meilleur joueur) :

<span>Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> - Morgan Whyte (Démons de Montréal)

<span>Finaliste du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> - Phil Manassa (West Island Wooders)

<span>Lauréat de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine</span> - Valérie Moreau (NDG Giants)

Finalistes de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine : Vivian Nguyen (Carleton Warriors) & Belinda Wozniak (Carleton Warriors)

Bénévole:

Prix du bénévole de l'année pour les jours de matchs - Sarah James

Prix du bénévole de l'année - Tony Purdie

Recrue:

Recrue masculine de l'année AFL Québec - Simon Chamberland

Finalistes Recrues masculines de l'année - Alexandre Bresse, Arthur Marchal, John Pfluegler

Recrue féminine de l'année AFL Québec - Belinda Wozniak

Finalistes Recrues féminines de l'année - Isabel Cullen, Rebecca Gomez, Caroline Leduc

Meilleur hors sol :

Prix de la Coupe de Roger - Pauline Bermond

Finalistes pour la Coupe de Roger - Max Martel, Sara James, David Simon

Entraîneurs :

Prix des entraîneurs AFL Québec, division masculine - Max Martel (Dockers du Vieux-Montréal)

Prix des entraîneurs du AFL Québec, division féminine - Caroline Leduc (Giants de NDG)

Meilleur buteur :

Médaillé Williams (meilleur buteur - saison régulière masculine) - Fabio Petosa (West Island Wooders)

Médaillée Legault (meilleure buteuse - saison régulière féminine) - Belinda Wozniak (Carleton Warriors)

Prix de la grande finale :

Médaille de la Croix du Sud - Meilleur joueur australien sur le terrain, Finale masculine - Chris Shee (Montreal Demons)

Médaille Fleur de Lys - Meilleur terrain Finale canadienne/mondiale hommes - P.O. Chemin (West Island Wooders)

Médaille Sargeant - Meilleur au sol Finale féminine - Belinda Wozniak (Carleton Warriors)

Vainqueurs du Premiership Hommes - Montreal Demons

Vainqueurs du Premiership féminin - Carleton Warriors

Équipe de l'année :

Équipe masculine de l'année d'AFL Québec :

Défense : Ken Boudreau, Nicolas Pouessel, Phil Manassa (VC)

Milieu de terrain : Pierre-Olivier Chemin, Morgan Whyte, Daniel Robinson

Avant : Ronan Shaughnessy (C ), Fabio Petosa, Kyle Graham

Changements : Jack Robson, Wilfred Houvion, Simon Chamberland, Chris Robinson

Équipe féminine de l'année de l'AFL Québec ;

Défense : Caroline Leduc, Margo Legault, Mariette Parrod

Milieu de terrain : Holly Vachon, Margaret Werniuk, Valerie Moreau

Avant : Dora Bartulovic, Belinda Wozniak, Vivian Nguyen

Changements : Larissa Andrusyshyn, Rebecca Gomez, Beth Sheffield

 

2015

Best and Fairest (Meilleur joueur) :

<span>Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> - Daniel Robinson (West Island Wooders)

<span>Finaliste du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> - Phil Manassa (West Island Wooders)

<span>Lauréat de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine</span> - Valérie Moreau (NDG Giants)

<span>Lauréat de la meilleure joueuse AFL Québec, division féminine</span> - Holly Costanza (Carleton Warriors)

Bénévole :

Prix du bénévole de l'année - Fabio Petosa

Prix du bénévole de l'année pour les jours de matchs - David Simon

La plus grande amélioration :

Joueur s'étant le plus amélioré AFL Québec - Pierre Olivier Chemin (West Island Wooders)

Joueuse s'étant la plus amélioré AFL Québec - Dora Bartulovic (Carleton Warriors)

Recrue :
Recrue masculine de l'année de la LFA Québec - Kenneth Boudreau (West Island Wooders)

Finalistes recrues masculines - Eric Chemin (West Island Wooders), Kenneth Boudreau (West Island Wooders), Matt I (Démons de Montréal) et Dominic Coogan (Old Montreal Dockers)

Recrue féminine de l'année AFL Québec - Valérie Moreau (Giants de NDG)

Finalistes recrues féminines - Larissa Andrusyshyn (Aigles du Plateau), Kelly Cambridge (Shamrocks de Rideau) et Valerie Moreau (Giants de NDG)

Entraîneurs :

Prix des entraîneurs AFL Québec, division masculine - Christopher Cuellar (Démons de Montréal)

Prix des entraîneurs AFL Québec, division féminine - Sarah James (NDG Giants)

Meilleur buteur :

Médaillé Williams (meilleur buteur de la ligue masculine - saison régulière seulement) - Todd Rogers (Bombardiers de Laval) - 37 buts

Médaillée Legault (meilleure buteuse de la Ligue féminine - saison régulière seulement) - Valérie Moreau (NDG Giants) - 27 buts

Prix de la grande finale:


Médaille de la Croix du Sud - Meilleur joueur australien sur le terrain, Finale masculine - Daniel Robinson (West Island Wooders)

Médaille Fleur de Lys - Meilleur joueur canadien/international sur le terrain, Finale canadienne/mondiale masculine - Pierre Olivier Chemin (West Island Wooders)

Médaille Sargeant - Meilleur joueuse sur le terrain Finale féminine - Ash Scott (Carleton Warriors)

Vainqueurs du Premiership Hommes - West Island Wooders

Vainqueurs du Premiership féminin - Carleton Warriors

Équipes de l'année :

Équipe masculine de l'année de l'AFL Québec ;

Changements - Aaron Fellows (Dockers du Vieux Montréal), Jack Robson (Dockers du Vieux Montréal), Bogdan Rotaru (Bombers de Laval) et Kyle Graham (Démons de Montréal)

Arrières latéraux - Ronan Shaughnessy (vice-capitaine) (Dockers du Vieux-Montréal) et Justin Leyva (Dockers du Vieux-Montréal)

Arrière - Phil Manassa (West Island Wooders)

Milieux de terrain - Todd Rogers (Laval Bombers) et Daniel Robinson (Capitaine) (West Island Wooders)

Ruck - Morgan Whyte (Démons de Montréal)

Avants latéraux - Andrew Michelmore (Démons de Montréal) et Wilfried Houvion (West Island Wooders),

Avant-centre - Fabio Petosa (West Island Wooders)

Équipe féminine de l'année de l'AFL Québec ;

Chantgements- Francesca Benedetti (NDG Giants), Margaret Werniuk (Carleton Warriors), Margo Legault (vice-capitaine) (NDG Giants),

Arrières latéraux - Gabriel Bureau (NDG Giants) et Catherine Geci (Carleton Warriors),

Arrière - Kelly Cambridge (Rideau Shamrocks)

Milieu de terrain - Valérie Moreau (NDG Giants) et Holly Costanza (capitaine) (Carleton Warriors)

Ruck - Larissa Andrusyshyn (Plateau Eagles)

Avants latéraux - Dora Bartulovic (Carleton Warriors) et Lauren Stoot (Rideau Shamrocks)

Avant-centre - Vivian Nguyen (Carleton Warriors)

 

2014

Best and Fairest (Meilleur joueur) :

<span>Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> - Phil Manassa (West Island Wooders)

<span>Finaliste du meilleur joueur AFL Québec, division masculine</span> - Morgan Whyte (Démons de Montréal)

Lauréat de la meilleure joueuse AFL Québec - Elaine Gilmore (Aigles du Plateau)

<span>Lauréat de la meilleure joueuse AFL Québec</span> - Aimee Legault (NDG Devils)

Bénévole :

Prix du bénévole de l'année - Emily Legault

Prix du bénévole de l'année pour les jours de matchs - Mark Koser

Recrue :
Recrue masculine de l'année de la LFA au Québec - Pierre Olivier Chemin (West Island Wooders)

Finalistes Recrues de l'année - Pierre Olivier Chemin, Alexis Boulerice et Fabio Petosa

Recrue féminine de l'année AFL Québec - Leah Bender (Aigles du Plateau)

Finalistes Recrues de l'année - Marie Soleil Jacques, Leah Bender et Dora Bartulovic

Entraîneurs :

Prix des entraîneurs AFL Québec - Thomas Core (West Island Wooders)

Prix des entraîneurs AFL Québec - Margo Legault (NDG Devils)

Meilleur buteur :

Médaillé Williams (meilleur buteur du championnat masculin) - Fabio Petosa (West Island Wooders) - 36 buts

Meilleure buteuse de la Ligue féminine - Aimee Legault (NDG Devils) - 24 buts

Prix de la Grande Finale:
Médaille de la Croix du Sud - Meilleur joueur australien sur le terrain - Phil Manassa (West Island Wooders)

Médaille Fleur de Lys - Meilleur joueur canadien/international sur le terrain - Wilfred Houvion (West Island Wooders)

Meilleure joueuse sur le terrain - Kate Sargeant (Plateau Eagles)

Vainqueurs du Premiership Hommes - West Island Wooders

Vainqueurs du Premiership féminin - NDG Devils

Équipe de l'année / Allstars :

Équipe masculine de l'année de l'AFL Québec ;

Changement- Nico Pouessel (Démons de Montréal), Pierre Olivier Chemin (West Island Wooders), Matt Payne (West Island Wooders) et David Boulerice (Laval Bombers)

Arrières latéraux - Todd Rogers (Laval Bombers) et Ronan Shaughnessy (Old Port Dockers)

Arrière latéral - Judd Kozikowski (Old Port Dockers)

Milieu de terrain - Phil Manassa (West Island Wooders) et Bogdan Rotaru (Laval Bombers)

Ruck - Morgan Whyte (Démons de Montréal)

Avants latéraux - Dan Robinson (West Island Wooders), et Kyle Graham (Démons de Montréal)

Avant-centre - Fabio Petosa (West Island Wooders),

Femmes All-Stars

Défenseur : Kate Sargeant (Plateau Eagles)

Milieu de terrain : Aimee Legault (NDG Devils)

Avant : Elaine Gilmore (NDG Devils)

2013

Best and Fairest (Meilleur joueur) :

Lauréat du meilleur joueur AFL Québec, division masculine - Bogdan Rotaru (Laval Bombers)

Ange montréalais de l'année - Margo Legault (Montreal Angels & West Island Eagles)

Bénévole :

Prix du bénévole de l'année - Aimee Legault

Recrue :
Recrue de l'année de la LFA au Québec - David Boulerice (Bombers de Laval)

Finalistes Recrues de l'année - Simon Auger, David Boulerice et Matthew Priess

Recrue de l'année des Anges de Montréal - Robyn Graham (Anges de Montréal et Bombardiers de Laval)

Entraîneurs :

Prix des entraîneurs AFL Québec - Giordy Watkins (West Island Eagles)

Meilleur buteur :

Médaillé Williams (meilleur buteur) - Toby Campain (Old Port Dockers) - 27 buts


Prix de la Grande Finale:
Médaille de la Croix du Sud - Meilleur joueur australien sur le terrain - Zac Strevens (Laval Bombers)

Médaille Fleur de Lys - Meilleur joueur canadien/international sur le terrain - Chris Wienand (Laval Bombers)

Vainqueurs du Premiership - Laval Bombers

 

Équipe de l'année :

Entraîneur - Paul Fairbrother (Laval Bombers)

Changements - Marty Lawless (Démons de Montréal), Matthew Priess (Old Port Dockers), Mimi Eboka (Old Port Dockers) et Randy Andrada (Old Port Dockers)

Arrières latéraux - Bogdan Rotaru (Laval Bombers) et Margo Legault (West Island Eagles)

Arrière - Ed Duff (Old Port Dockers)

Milieu de terrain - Clément Coste (Démons de Montréal) et Matty Payne (West Island Eagles)

Ruck - Zac Strevens (Laval Bombers)

Avant latéraux - Simon Auger (Bombers de Laval) et Luke O'Farrell (Démons de Montréal)

Avant-centre - Toby Campain (Old Port Dockers)

2012

Meilleur joueur - Ronan Shaughnessy (Old Montreal Dockers)

Ange de l'année - Kate Sargeant (Anges de Montréal)

Recrue de l'année - Guy Joel Rocher (Old Montreal Dockers)

Prix des entraîneurs - Dom Pitchen (Bombardiers de Laval)

Meilleur entraîneur / le plus dévoué - Fred Manny (West Island Eagles)

Meilleur buteur - Paul Fairbrother (Laval Bombers)

Prix du bénévole de l'année - Nick "Showtime" Swizter

Médaille de la Croix du Sud - Meilleur joueur australien au sol - Paul Fairborther (Laval Bombers)

Médaille Fleur de Lys - Meilleur joueur au sol canadien/mondial - Bogdan Rotaru (Laval Bombers)

Vainqueurs du Premiership - Laval Bombers

2011

Meilleur et plus beau joueur australien - Paul Fairbrother
Meilleur et plus beau joueur canadien - Kyle Graham
Meilleur et plus beau joueur mondial - Ronan Shaughnessy
Meilleur joueur du club - Paul Fairbrother
Meilleure et plus belle joueuse - Margo Legault
Prix de l'entraîneur des Saints de Québec
Recrue del'année - Kelvin Thursby
Prix des entraîneurs - Mimi Eboka
Médaillé Williams (meilleur buteur) - Christopher Micheletti - 22 buts
Prix du bénévole de l'année - Vaughn Maiolla
Médaille de la Croix du Sud - Meilleur Australien au sol - Ryan Oxley
MédailleFleur de lys - Meilleur joueur au sol canadien/mondial - Kyle Graham
Prix du président - William Teissier

2010

Meilleur joueur du club/meilleur joueur canadien/mondial - Cam Stark
Meilleur joueur australien - Mat Wilson
Meilleur joueur des Montreal Angels - Aimee Legault
Recrue de l'année - Nico Pouessel
Prix de l'entraîneur des Quebec Saints - Mark Morin
Prix de l'entraîneur des Montreal Angels - Margo Legault Meilleur buteur des Quebec Saints - Cam Beaman Meilleur buteur canadien/mondial - Luke Anderson Ronan Shaughnessy Prix de l'entraîneur des MontrealAngels - Margo Legault
Meilleur buteur des Saints de Québec - Cam Beaman
Deuxième B&F australien - Luke Anderson
Deuxième B&Fcanadien/mondial - Ronan Shaughnessy
Meilleur joueur de la ligue de l 'ECAFL - Darrin Haverhoek/Sam Heath
Meilleur bu teur de l'ECAFL - Cam Beaman
Prix de l'homme de fer - Tim Nixon, Mat Wilson, Mark Morin, Luke Anderson

2009

Lemeilleur et le plus juste des Australiens - Ben Vawser
Deuxième - Luke Anderson
Meilleuret plus juste Canadien/monde - Cam Stark (Club MVP)
Meilleurjoueur de la finale des Saints du Québec - Cam Stark
Deuxième - Ronan Shaughnessy
Ange de l'année de Montréal - Aimee Legault
Prix de l'entraîneur - Nick Switzer
Recrue de l'année - James-Robert Theis
Médaillé 'Williams' (meilleur botteur de buts de l'ECAFL) - Cam Stark - 28 buts
Médaillons du meilleur joueur au sol de l'ECAFL
Canadien (médaillé de la Fleur de lys) - Renaud Carbonel (Bombers)
Australien (médaillé de la Croix du Sud) - Ben Vawser (Bombers)
Meilleur botteur des Saints de Québec - Shane Blight - 9

2008

Meilleur et plusjuste Australien - Daniel Barker
Deuxième - Sam Heath
Meilleur et plus juste Canadien/non-Australien - Jeff Lavoie
Deuxième - Tim Adisa
Prix de l'entraîneur - Alex Rochette
Joueur le plus prometteur - Vincent Pottier
Meilleur botteur de but - Anthony Williams
Médaillons du meilleur joueur sur le terrain de l'ECAFL
Canadien - Jeff Lavoie
Australien - Jaye Macumber