Temple de la renommée

Tony Purdie (2021) | Aimee Legault (2017) | Ronan Shaughnessy (2013)

 Margo Legault (2012) | Luke Anderson (2009) | Dani Anderson (2009) | Anthony Williams (2009)

Joueurs d'aurores boréales et de vents du nord

Les joueurs de l'AFL Québec qui ont également été nommés au sein des équipes nationales de l'AFL Canada : l'équipe masculine Northwind et l'équipe féminine Northern Lights.
Pour en savoir plus sur les équipes nationales , cliquez ici.

Aimee Legault (2011, 2014, 2015, 2017, 2020, 2023, 2024) | Alex Bresse (2020) | Bogdan Rotaru (2015) | Caroline Leduc (2017, 2020, 2023, 2024) | Christopher Savov (2023) | Gabrielle Bureau (2023**, 2024) | Isabel Kleinbub* (2024) | Isabelle Senecal (2020, 2023, 2024) | Joanna Rutkowski (2020, 2023**) | Lindsay Belzie (2011) | Kelly Cambridge (2015) | Kelsey Martin (2014) | Kenneth Boudreau (2015, 2020, 2022, 2023) | Kyle Graham (2011, 2014, 2015, 2017, 2023) | Margo Legault (2011, 2014, 2015, 2017, 2024) | Matthew Payne (2023) | Morgan Whyte (2015, 2017, 2020, 2022, 2023) | Natalie Devillers (2023**) | Rebecca Gomez* (2017) | Roberta Kramchynsky* (2017 team manager) | Ronan Shaughnessy (2014, 2015, 2017) | Roxanne Besner (2020, 2023**, 2024) | Valerie Moreau (2015, 2017) | Vivian Nguyen* (2015, 2017) | Yacine Baouche (2022, 2023) | Youssef Abouzaid (2023)

* indique un joueur basé à Ottawa qui a également joué dans la ligue AFLQ
** indique un joueur qui a été nommé pour l'année mais qui n'a pas joué

Les joueuses de l'AFLQ Northern Lights

Joueurs de l'AFLQ Northwind pour hommes

Joueurs de l'AFLQ basés à Ottawa

Soleils de minuit et étoiles du Nord

Les joueurs de l'AFL Québec qui ont également été nommés au sein des équipes nationales de développement de l'AFL Canada : l'équipe masculine des North Stars et l'équipe féminine des Midnight Suns.
Pour en savoir plus sur les équipes de développement , cliquez ici.

Aimee Legault (2017) | Alexandre Bresse (2017) | Beth Sheffield* (2017) | Caroline Leduc (2017) | Christopher Savov (2023) | Dora Bartulovic* (2015, 2017) | Elaine Gilmore (2015) | Evaline Harmsen* (2023) | Gabrielle Bureau (2015, 2017) | Joanna Rutkowski (2015, 2017) | Isabelle Kleinbub* (2023) | Kenneth Boudreau (2017) | Larissa Andrusyshyn (2015, 2017, 2023, 2024**) | Michelle Huard* (2017) | Nathalie Presseau* (2015) | Pierre-Olivier Chemin (2017) | Simon Chamberland (2017) | Rebecca Rousseau* (2017) | Roxanne Besner (2017)

* indique un joueur basé à Ottawa jouant dans la ligue AFLQ
** En tant que joueur de réserve pour les Northern Lights lors de la Coupe transatlantique

Joueuses des Midnight Suns de l'AFLQ

Joueurs de l'AFLQ Hommes North Stars

Joueurs de l'AFLQ basés à Ottawa

Other National Teams

AFL Québec players who were also named as part of other National teams from around the world!
We love having such skilled players from around the world take part in our league!

Romane Villemin (France 2024) | Marina Lerche (France 2024) | Camila Rubiano (Colombie 2024) | Angélica Pineda (Colombie 2024) | Sara Rodriguez (Colombie 2024)

AFL Quebec Achievements

Division masculine

Vainqueurs du titre de la Division II masculine de l'USAFL 2017

Vainqueurs du titre de la Division II masculine de l'USAFL 2015

Division féminine

Champions de l'AFL Canada Cup 2022 (avec les Wild Swaints)

Vainqueur du titre USAFL Women's Division II en 2018 (en tant que membre des SWAngels)

Autres prix de la Ligue

Gagnant de l'événement de l'année de l'Equipe Montréal (2022 Pride Round Game)

Prix annuels de la ligue de l'AFL du Québec

Chaque année, l'AFL Québec tient sa soirée de remise de prix au cours de laquelle elle reconnaît les réalisations de ses joueurs de la saison précédente. Les prix sont attribués dans différentes catégories et selon diverses méthodes, parfois différentes d'une année à l'autre.

2023

Le meilleur et le plus juste : 

Meilleur et plus juste des hommes de l'AFL Québec : Phil Manassa et Bogdan Rotaru

Finaliste du titre de meilleur et plus juste homme de la LFA du Québec : Morgan Whyte

Meilleure et plus juste des femmes de l'AFL Québec : Caroline Leduc

Finaliste de l'AFL Québec Best & Fairest Women's Runner Up : Mathilda Anderson

Prix de la grande finale :

Médaille Fleur de Lys pour les meilleurs hommes au sol : Yacine Baouche

Meilleur buteur :

Médaille Williams: Bogdan Rotaru

Legault Médaillé: Caroline Leduc

Défenseur de l'année :

Défenseur masculin de l'année : Morgan Whyte

Défenseuse de l'année : Rebecca Cameron

Prix des entraîneurs : 

Prix des entraîneurs de l'AFL Québec Femmes : Stella Anderson et Mathilda Anderson

Prix des entraîneurs de la LFA Québec Hommes : Ludovic Hébert

La plus grande amélioration : 

Meilleure progression chez les femmes : Sabrina Fernandes

Hommes les plus améliorés : David Marra-Hurtubise

Rookie :

Recrue féminine de l'année de l'AFL Québec : Isabel Kleinbub

Recrue masculine de l'année de la LFA Québec : Jonathan Labrie

Bénévole de l'année : Damien Pilié

Arbitre de l'année : Larissa Andrusyshyn

Meilleur hors sol :

Coupe Marino-Piques pour Ludovic Hébert

Équipe féminine de l'année :

Échange : Emilia Levitcharsky, Natasha Teich, Sabrina Fernandes

Dos complet : Meaghan Rye

Poche arrière : Isabelle Senécal (c), Rebecca Cameron

Ruck : Larissa Andrusyshyn (c)

Milieu de terrain : Camila Rubiano, Isabel Kleinbub

Poche avant : Mathilda Anderson, Caroline Leduc (vc)

En avant toute : Stella Anderson

Équipe masculine de l'année :

Dos complet : Kenneth Boudreau

Poche arrière : Justin Levya, Bradley Allen

Ruck : Morgan Whyte (vc)

Milieu de terrain : Jack Baker, Yacine Baouche, Bogdan Rotaru (c)

Poche avant : Phil Manassa, Christopher Savov

Avant-centre : Kyle Graham

2022

Le meilleur et le plus juste :

Meilleur et plus juste des hommes de l'AFL du Québec : Nick Curtis

Finaliste du titre de meilleur et plus juste homme de la LFA du Québec : Morgan Whyte

Meilleure et plus belle équipe féminine de l'AFL Québec : Iliana Loupessis

Meilleure et plus belle équipe féminine de l'AFL Québec : Larissa Andrusyshyn

Meilleure et plus belle équipe de l'AFL Québec (drapeau) : Emily Flaherty et Emma Shriar

Meilleur buteur : Bogdan Rotaru

Prix des entraîneurs : 

Prix des entraîneurs de l'AFL Québec Femmes : Larissa Andrusyshyn

Prix des entraîneurs de l'AFL Québec Hommes : Tom Fancke

La plus grande amélioration : 

Gabrielle Bureau

Jacob Rivera

Rookie :

Recrue féminine de l'année de l'AFL Québec : Pamela Farfan

Recrue masculine de l'année de la LFA Québec : Nick Curtis

Bénévole de l'année : Emma Shriar

Meilleur hors sol :

Coupe Dick pour Melissa Marino-Piques

Équipe de première division : Old Port Blue Bombers

2021

Le meilleur et le plus juste : 

AFL Québec - Meilleur et plus juste des hommes : Yacine Baouche

Meilleure et plus belle équipe féminine de l'AFL Québec : Isabelle Senecal

 

Prix des entraîneurs : 

Prix des entraîneurs de l'AFL Québec Femmes : Natalie DeVillers

Prix des entraîneurs de l'AFL Québec Hommes : Timothy Leser

 

La plus grande amélioration : 

Emily Pfla

Rookie :

Recrue féminine de l'année de l'AFL Québec : Iliana Loupessis

Recrue masculine de l'année de la LFA Québec : Josh Barrett

 

Recruteur de l'année : Brandon Dick

 

Meilleur hors sol :

Coupe Rutkowska pour Brandon Dick

Intronisé au Temple de la renommée : Tony Purdie